Учредитель находится в реестре недобросовестных поставщиков

Вопрос
Вопрос №5 | Дарья Евгеньевна

При проверке вторых частей заявок участников электронного аукциона, на поставку продуктов питания, один из учредителей победившей компании находится в РНП (реестр недобросовестных поставщиков). Обязательно ли отстранять компанию и по какой статье Закона?

Ответ

Если Вы воспользовались правом, установленным в части 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе и установили в аукционной документации:

требование об отсутствии в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица (в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе)

Тогда, ввиду вышеуказанного требования, установленного Вами, в том числе, информация об учредителе которого содержится в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), не может являться участником электронного аукциона.

Если Вы не признаете у участника несоответствие требованиям аукционной документации, Вы нарушите требование пункта 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе (44-ФЗ)

Задать вопрос

Категории вопросов: